МКОУ «Нарышкинская СОШ»
Проект «Электронная школа» представляет возможность взаимодействия школьников, их родителей и учителей, через интернет и SMS. Родители, которые стали пользователями системы «Электронная школа», получают информацию о расписании занятий ребенка, его оценках, замечаниях и т д.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
- МКОУ «Нарышкинская СОШ»

Литературный урок, посвященный 160-летнему юбилею Антона Павловича Чехова «Доктор Чехов. Врачующий жизнь».

30.01.2020

«…Если в жизни есть смысл и цель, то

смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье,

а в чем-то более разумном и великом.

Делайте добро!»

А.П.Чехов

29 января 2020 года весь мир отмечает 160-ю годовщину со дня рождения АНТОНА ПАВЛОВИЧА ЧЕХОВА. Имя этого великого русского писателя знакомо всем с детских лет. Одни читали его юмористические рассказы, другие с удовольствием погружались в мир его пьес, а третьи, порой сами того не зная, частенько пользовались его выражениями, ставшими афоризмами.

Кузнецова И.Ю., учитель русского языка и литературы МКОУ «Нарышкинская СОШ» и Колесникова О.С., библиотекарь  Нарышкинского сельского филиала, совместно провели в 6 классе литературный урок, посвященный 160-летнему юбилею Антона Павловича Чехова «Доктор Чехов. Врачующий жизнь» в сельской библиотеке. После медиапоказа о жизни и творчестве писателя каждый с удовольствием открыл для себя «Чеховский мир на экране». Затем ребята продемонстрировали свои знания в игре «Звездный час», разгадали кроссворд по рассказу «Толстый и тонкий», в котором писатель изобразил общество, погрязшее во лжи, объятое карьеризмом и чинопочитанием, обреченное на гибель. В нем теряются такие важные человеческие чувства, как дружба, любовь и взаимовыручка. Что, к сожалению, актуально и в наше время.

Опыт организации подобных встреч на базе сельской библиотеки показывает, что школьники легче воспринимают материал, охотнее включаются в обсуждение проблемы, имеют возможность познакомиться с художественной и специальной литературой по теме. Главное же, что смена обстановки (вместо привычной классной комнаты – библиотечный зал) освежает восприятие, побуждает принять участие в дискуссии.

От такого сотрудничества выигрывают всебиблиотека получает новых читателей, учитель имеет возможность знакомить детей с новинками художественной, научно- познавательной литературы, периодическими изданиями для школьников, а ребята приобщаются к чтению, так как у них формируется интерес к книге, закладываются основы разносторонней читательской деятельности.

 


Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Министерство образования и науки Российской ФедерацииФедеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсамЕдиная коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Яндекс.Метрика